陸上競技部

 

紹介

活動日 月・火・水・金・土
活動場所 第2グラウンド
部員数 3年:15名 2年:17名 1年:8名 計:40名

 

 

大会結果

■平成29年度

東京都高校総体第4支部予選
4月22日(土)、23日(日) 世田谷競技場

都大会出場種目
  ・男子 200m    第7位
  ・男子 400m    第1位
  ・男子 1500m    第7位
              第8位
  ・男子 5000m    第8位
  ・男子 砲丸投     第1位
  ・男子 やり投     第2位
  ・男子 4×100mR  第6位
  ・男子 4×400mR  第4位
  ・女子 3000m    第7位
              第8位
  ・女子 走幅跳     第3位



東京都高校総体
  5月13日(土)、14日(日)、20日(土)、21日(日)駒沢陸上競技場

  男子 砲丸投       第9位
  はじめ男子8種目、女子2種目に出場
 
 

東京都高体連選抜・1年生大会
  7月15日(土)、16日(日) 駒沢陸上競技場

  男子1年800m    第8位
  はじめ男子7種目、女子1種目に出場
 

 
東京都高体連新人戦
  9月18日(月)、23日(土)、24日(日) 駒沢陸上競技場

  女子走幅跳           第11位
  はじめ男子8種目、女子2種目に出場



 

■平成28年度

東京都高校駅伝大会

11月3日(木)(祝) 於:荒川河川敷(板橋区) 〈快晴〉

女子(5区間 出場66校)
 22位 1時間24分42秒

男子(7区間 出場99校)
 53位 2時間31分16秒


4支部新人大会
都大会進出者
[男子]  砲丸投げ  1位
     やり投げ  3位
     走り高跳び  6位
     400m  5位
[女子]  100m  8位
     走り幅跳び  4位
     100mH  4位


東京都高校総体第4支部予選

4/23(土)、4/24(日)  於:世田谷競技場

都大会進出種目

1、男子走幅跳      第1位

2、男子砲丸投      第1位

3、男子やり投      第5位

4、女子1500m    第3位

             第4位

5、女子3000m    第2位

             第3位

 

男子4×100mリレーは100分の6秒差で、男子4×400mリレーも1秒以下の差で惜しくも都大会進出はなりませんでした。

 

■平成27年度

新春駅伝大会(第4、5、6支部)

2016年 1月10日(日) 府中多摩川 かぜのみち 快晴

<男子>5km×4

 豊多摩 1時間 14分24秒

     第43位(107チーム中)

 もともと中長距離ブロックの人数が少ないこともあり、3年生も走ってたすきをつなぐことができました。

 

<女子>3km×4

 豊多摩     46分51秒

     第6位入賞(57チーム中)

 コンディションづくりもうまくいき、本校では最高位の6位入賞を果たしました。(昨年は8位入賞)

 また、個人賞でも1名、出場228人中第5位(10分50秒)に入賞しました。

 

東京都高校総体第4支部予選

<都大会出場種目>

男子 4×400mリレー 第2位

男子 4×100mリレー 第5位

男子 砲丸投げ      第5位 第7位

男子 110mハードル  2名 (標準記録による)

男子 走り高跳び     第3位

男子 八種競技      1名 (標準記録による)

 

女子 800m      第7位

女子 1500m     第8位

女子 3000m     第5位 第8位

 

<本校の陸上部員が全国高校総体の出場権を獲得いたしました。>

高校総体の出場を決めた陸上部員は、4月の支部予選を通過し、多くの種目で都大会に出場いたしました。

うち、男子八種競技では都大会2位で関東大会に出場、6月の南関東大会で優勝を果たしました。

7月末に和歌山・紀三井寺競技場で行われる全国高校総体に臨みます。

 

 

 

 

<本校の陸上部員の本橋輝久君が全国高校総体にて第6位入賞を果たしました>

2015近畿高校総体の陸上競技大会は和歌山市・紀三井寺公園陸上競技場で行われました。本橋輝久君が出場した男子八種競技は猛暑の7月29日(水)、30日(木)の二日間にわたって1日4種目ずつ行われました。本橋君は八種目中四種目で自己新記録を更新、総合得点も5530点の自己新記録で第6位(出場35人)に入賞しました。ご声援ありがとうございました。

 

 

 

■平成26年度

 

第4・5・6支部新春駅伝競走大会(1月11日)

<女子>

3km×4区間

第8位入賞(10位まで入賞 参加55チーム中)

来年のシード権獲得(20位までが来年、前のスタート位置になる)

個人 第9位入賞(10位まで入賞 参加55×4名=220名中)

 

<男子>

5Km×4区間

第24位(参加96チーム中)

来年のシード権獲得(30位までが来年、前のスタート位置になる)

 

東京都高校駅伝大会(11月3日)

 

<女子>

43位 1時間30分24秒

(出場64校)

4人の1年生選手と1人の短距離選手で精一杯走り切りました。

 

<男子>

38位 2時間27分39秒

(出場112校)

全員がベストパフォーマンスを発揮し、この10年で本校最高位となりました。

 

第4支部秋季競技会(10月5日)

 

台風18号による大雨の中男子5000m(5人出場)、女子3000m(2人出場)の2種目のみ実施され

ほかの種目は中止となりました。

冷え込んで筋肉が固くなり、ユニフォームも靴もびしょぬれになりながらも選手は力走し、出場7人中

6人が自己ベストを更新しました。

11月3日の東京都高校駅伝に向けてはずみがつきました。

 

 

東京都陸上新人大会(9月20日・21日・23日)

<男子> 

110mハードル  第4位

400mハードル  第9位(決勝進出ならず)

走り幅跳び     決勝進出ならず

5000m 2組  第15位(決勝進出ならず)

4×100mリレー 決勝進出ならず

<女子>

800m      第9位(決勝進出ならず)

1500m     第9位(決勝進出ならず)

 

男子110mハードルはあと7/100秒で関東新人戦大会という健闘でした。

決勝進出ならなかった種目も、あと1歩で決勝に手が届くところでした。

今後は10月5日の第4支部秋季大会、11月3日の東京都高校駅伝(荒川)に男女とも出場予定です。

 

 

高体連第4支部新人大会(9月6日・7日)

都大会進出種目

<男子>  4×100mリレー 第7位

5000m 第8位

800m 第7位

走幅跳 第8位

※ 基準記録をクリアしている110mHの2名と

  400mHの1名も都大会に出場します。

<女子>  800m 第1位

1500m 第1位

 

第4支部学年別大会

 

1年男子 110mJH 第7位

1年男子 走幅跳 第5位

2年男子 1500m 第7位

2年男子 5000m 第1位

共通男子 110H 第3位

          第6位          

 

東京都高校総体第4支部予選

《都大会出場権を得た種目》

男子100m     第5位

男子200m     第2位  第4位

男子400m     第2位

男子5000m     第8位

男子4×100mリレー 第1位

男子4×400mリレー 第1位

女子1500m     第3位

このほか、都大会出場標準記録を上回っている男子110mH、男子400mH、

混成男子8種にも1名ずつ都大会に出場します。

惜しくも都大会は逃しましたが、女子200mで2名、男子800mで1名決勝に進出しました。

今後も一層精進し、さらに上の大会をねらいます。

 

第4支部春季大会

男子400m  第1位

男子4×100mリレー  第1位

男子4×400mリレー  第1位

男子100m  第2位

男子400mハードル  第5位  第7位

男子走り幅跳び  第5位

男子砲丸投げ  第7位

男子100mハードル 第5位  第7位

女子800m  第4位

女子100mハードル  第5位

降りしきる冷たい雨の中で激走しました。記録会の位置づけなので、賞状はありません。高校総体予選に向けてがんばります。

 

東京都第1回強化競技会

男子8種目  第1位

 

■平成25年度

4支部学年別大会

1年男子走り幅跳び  6m59 1位 都大会へ

1年男子110mH  18”40 3位 都大会へ

2年男子100m     11”29 3位

   11”39 5位

男子4×100mリレー  43”83 決勝進出

男子4×400mリレー 3’32”13 5位

                

 

高体連第4支部夏季競技会

男子

4×100mリレー 43”61  優勝

400m      53”68  6位

走り高跳び     1m82  優勝

110mH     16”79  3位

4×400mリレー 3’31”66 3位

女子

800m      2’26”23 3位

              

 

東京都新人大会第4支部予選会

都大会出場種目

男子100m      第6位・第7位

男子200m      第2位・第3位

男子110mH     2名

男子4×100mリレー 第1位  42”99

男子4×400mリレー 第1位 3’26”29

女子400m      第8位

女子800m      第4位

並み居る知るつ強豪校を抑え、男子4×100mリレーと男子4×400mリレーはトップ通過で都大会へ。男子中長距離陣も健闘したが、僅差で今回は都大会出場を

              逃したので、捲土重来を期待したい。

              

東京都新人大会

男子110mH  7位 16”07

男子4×100mリレー  決勝進出

男子200mは100分の5秒差で予選敗退。

男子4×400mリレーは1秒差、女子800mは0.9秒差で惜しくも決勝進出ならず。

女子400mと男子100mも決勝進出は逃しましたが、健闘しました。都大会レベルでも十分戦える手ごたえを感じた大会でした。来春のインターハイ予選は南関東大会を視野に精進します。

 

 

第4支部秋季大会

男子4×100mリレー  第1位

男子200m       第1位・第3位

男子110mH      第3位

男子走高跳        第6位

男子やり投げ       第6位

女子200M       第5位

女子100MH      第4位

女子4×100Mリレー  第6位

11月の秋季大会(2)と分けて実施するため、秋季大会(1)の実施種目は他の大会の半分です。都大会はなく、上位入賞しても賞状は出ません。今回惜しくも入賞を逃した中長距離陣もほとんどの選手が1500Mで自己ベストを更新し、11月3日の東京都高校駅伝に向けて練習に励んでいます。

 

新春駅伝大会

高体連全6支部のうち、4・5・6支部合同の大会

男子5Km×4区間(102チーム出場)

豊多摩A 26位 来年の優位なスタート地点獲得

豊多摩B 86位

女子3Km×4区間(52チーム出場) 34位

豊多摩Bと女子はチーム事情により短距離選手も、寒風吹きすさぶ中襷をつなぎました。これで今年度の公式戦は終了です。4月の春季大会、インターハイ予選に向けて、地道な冬季練習に励みます。

                

 

東京都高校駅伝男子

2時間37分40秒 第88位(112校参加)

体調万全ではない中、何とか襷をつなぎました。来年は捲土重来を期して40位以内を狙います。

 

世田谷陸上競技大会

男子走り高跳び  第4位

男子走り幅跳び  第7位

世田谷区内の高校生・大学生・社会人が同じスタートラインに立つ協議会です。短距離陣のみ参加でした。大学生・社会人のアスリートから色々学ぶことも多い大会でした。

 

             

東京都秋季大会

男子八種競技  第3位  4798点(エントリー36名)

2日間で100m・走幅跳・400m・110mH・やり投・走高跳・1500m・砲丸投げの8種目を行い総合点で勝敗をきめる過酷な種目です。4789点で2位と同点ながら、内容差で3位となりました。インターハイ予選であれば、関東大会に進める順位ですが、秋季大会は「記録会」なので、「関東」も「賞状」もありません。

 

新春駅伝

                             

〒166-0016 東京都杉並区成田西2-6-18
電話 : 03-3393-1331 ファクシミリ : 03-3398-3746