印刷

バドミントン部

 

紹介

 

活動日

火・水・木・金・土・日

活動場所 第2アリーナ
部員数 3年:18名 2年:19名 1年:18名 計:55名

 

大会結果

■平成30年度




☆東京都バドミントン選手権・新人戦1部大会(ダブルス)

  男子:石川・大橋ペア  4回戦 対 八王子東  負   男子:灰原・矢野ペア  4回戦 対 東海大菅生  負
                     
              3回戦 対       勝               3回戦 対 共栄学園   勝

              2回戦 対 篠崎    勝               2回戦 対 東海大高輪台 勝

                                           1回戦 対 深沢     勝


  男子:小谷・金森ペア  3回戦 対 堀越    負   

              2回戦 対 京華商業  勝

              1回戦 対 若葉総合  勝

 ・他のペアも出場しましたが、善戦はするもの得点にはつながらず敗退しました。

  女子:藤井・竹詰ペア  組決勝  対 淑徳巣鴨  負
              
              6回戦 対 駒沢大学  勝

              5回戦 対 昭和    勝

              4回戦 対 本所    勝

              3回戦 対 日体大荏原 勝

              2回戦 対 日体大桜華 勝

              1回戦 対 松が谷   勝
 
 ・決勝大会出場     組決勝は、淑徳巣鴨高校と試合をしましたが負けました。

 ・他のペアも出場しましたが、善戦はするもの得点にはつながらず敗退しました。


☆杉並区民祭

  男子ダブルス      準優勝 石川・大橋ペア     男子シングルス      準優勝 大橋

              第3位 小谷・金森ペア
   
<大会結果>
 どこの学校も夏季合宿を終え、結果として目に見えるよう頑張っている中で、豊多摩部員も頑張っていました。女子は決勝大会まで進出し、
 大きな成果だと思っています。次は秋の新人戦団体に向け、また一丸となって進んでいきたいと思っています。
                                                 バドミントン部顧問 太田睦子


■平成29年度

☆東京都バドミントン関東大会予選(団体)


男子        1回戦   対   城西大学城西  2-0 勝   女子        1回戦 対 国際      2-0 勝
          
          2回戦   対   芝       2-0 勝             2回戦 対 八王子実践   2-0 勝
          
          3回戦   対   創価      0-2 負             3回戦 対 東村山     0-2 負


☆東京都バドミントンインハイ個人予選(シングルス)

男子 Y       1回戦   対  大森学園     2-1 勝   女子 I        1回戦 対 大泉        2-0 勝
          
          2回戦   対  府中       2-1 勝             2回戦 対 田柄        2-0 勝
          
          3回戦   対  立川       2-0 勝             3回戦 対 上野        2-1 勝
          
          4回戦   対  関東第一     0-2 負             4回戦 対 実践学園      0-2 負


☆東京都バドミントンインハイ個人予選(ダブルス)

男子 S・Y      2回戦   対  開成         2-1 勝   女子 K・I     2回戦 対 板橋        2-0 勝

          3回戦   対  田園調布       2-0 勝               3回戦 対 若葉総合      2-0 勝

          4回戦   対  明治学院東村山    1-2 負               4回戦 対 豊南        2-0 勝

                                              準決勝5回戦 対 狛江          0-2 負


☆東京都バドミントンインハイ団体戦予選

男子        1回戦    対  第五商業        3-1 勝    女子          1回戦 対 練馬        1-3 負

          2回戦    対  南平          1-3 負


☆東京都バドミントン選手権

男子 Y・O      1回戦     対   京華商業        2-0 勝

          2回戦   対   田無          不戦勝

          3回戦   対   大森          2-0 勝

          4回戦   対   赤羽商業        2-0 勝

       準決勝5回戦   対   東村山         0-2 負


☆東京都バドミントン新人戦大会(団体戦)

男子        1回戦   対  成蹊          3-0  勝       女子       1回戦 対 町田         3-0 勝

          2回戦   対  松陰学園        3-2  勝                2回戦 対 昭和         1-3 負

          3回戦   対  工学院大学付属     0-3  負


☆東京都バドミントン冬季ブロック大会(団体戦)

男子        1回戦   対  東京都市大学付属  2-1  勝     女子       1回戦 対 武蔵野北     2-0 勝

          2回戦   対  武蔵村山      2-0  勝              2回戦 対 拓殖大学第一   2-0   勝

          3回戦   対  昭和        2-0  勝              3回戦 対 三鷹中等教育   2-0   勝

          リーグ戦1位通過して、トーナメント戦                   リーグ戦1位通過して、トーナメント戦

          1回戦   対  調布南       2-1  勝              1回戦 対 国分寺      2-1 勝

          2回戦   対  大成        1-2  負              2回戦 対 石神井      2-1 勝

                                              3回戦 対   明星       1-2   負


☆東京都バドミントン新人2部大会(シングルス)

男子 K      1回戦   対  駒込        2-0  勝

           2回戦   対  多摩科学技術    2-0  勝

                            3回戦   対  中央大学附属    2-0  勝

                            4回戦   対  新宿        0-2  負



■平成27年度

東京都バドミントンインハイ予選(団体)

   男子 1回戦  対 昭和       3-0 勝

      2回戦  対 東久留米総合   3-0 勝

      3回戦  対 千歳が丘     3-0 勝

      4回戦  対 狛江       0-3 負

   女子 1回戦  対 小平西      3-1 勝

      2回戦  対 杉並総合     0-3 負

東京都バドミントン新人戦1部大会(ダブルス)

   男子 K・S    2回戦  対 翔陽     2-0 勝 準優勝

           3回線  対 成立学園   2-0 勝

           4回戦  対 東京立正   2-0 勝  

           5回戦  対 実践学園   0-2 勝

      T・K    1回線  対 瑞穂農芸   2-0 勝

           2回戦  対 東村山    0-2 負

      S・H    1回戦  対 城西大城西  2-0 負

           2回戦  対 小川     2-1 勝

           3回戦  対 西      2-1 勝

           4回戦  対 八王子    1-2 負

      R・H    1回戦  対 多摩大聖ヶ丘 2-0 勝

           2回戦  対 工学院大附  2-0 勝

           3回戦  対 桐朋     0-2 負

   女子 S・K    1回戦  対 千歳が丘   2-0 勝

           2回戦  対 文教     2-1 勝

           3回戦  対 新宿     2-0 勝

           4回戦  対 広尾     2-0 勝

           5回戦  対 日体荏原   0-2 負

      I・D     2回戦  対 町田総合   0-2 負

      I・K   1回戦  対 中村     2-0 勝

           2回戦  対 江北     0-2 負

      H・I     1回戦  対 深沢     2-1 勝

           2回戦  対 小平西    2-0 勝

           3回戦  対 国士舘    0-2 負

杉並区民祭

 男子 K・S ダブルス 優勝

 女子 S・K ダブルス 3位

           

 

■平成26年度

 

冬季ブロック大会  1月11日

男子1回戦  対拝島     2-1 勝

男子2回戦  対早稲田実業  2-0 勝

男子3回戦  対東京電気大学 2-0 勝

 3勝0敗で1位通過となり決勝大会進出

女子1回戦  対帝京八王子  2-0 勝

女子2回戦  対武蔵丘    2-0 勝

女子3回戦  対調布北    0-2 負

 2勝1敗で2位となり決勝大会進出ならず

 

新人戦(団体) 11月2日 

男子1回戦  対日野台  1-3 負

女子2回戦  対町田   3-0 勝

女子3回戦  対実践学園 3-2 勝

 対実践学園はどちらが勝ってもおかしくない試合でした。

 1年生がシングルスでファイナルで勝って9日の試合に勝ちあがりました。

 次につながるよう部員が男女1つになり、男子の分まで勝ちあがりたいと思います。

 

新人戦1部関東選抜予選男子 対明大中野・日体荏原

2名出場、1本の大切さを思い知った流れだった。

 

新人戦1部関東選抜予選女子 対武蔵野女子・日本橋女学館

2名出場、インハイ常連校に挑戦

 

新人戦1部(ダブルス)男子 4回戦

4ペアの出場でそれぞれのペアで合宿の成果が思うように発揮できなかった。

 

新人戦1部(ダブルス)女子 3回戦

6ペアの出場で男子ともども勝ちにこだわる試合ができず。

 

インターハイ予選 女子団体

     1回戦 聖ドミンコ

     2回戦 武蔵

     3回戦 国立

     4回戦 武蔵野北

     5回戦 田無

     西ブロックA組 第3位

 

関東大会都予選大会(男子)

2回戦 対都立鷺宮  0-2 シングルス(3年)はファイナルまでいきましたが、

  第2ダブルスまでつなげることができませんでした。

関東大会都予選大会(女子)

3回戦 対都立東村山 1-2 第1ダブルスの3年ペアは2-0で、勝ちましたが、

  シングルスの2年が負けて第2ダブルスまでいき、

  粘りましたが負けてしまいチームポイントの1-2

  で敗退しました。

■平成25年度

関東大会予選

男子団体

2回戦 対都墨田川  2-0 ○

3回戦 対明大明治  2-0 ○

4回戦 対都羽村   2-1 ○

5回戦 対都足立新田 1-2 敗退

女子団体

1回戦 対都国際   2-1 ○

2回戦 対錦城学園  0-2 敗退

 

インターハイ予選

男子シングルス

3回戦進出

男子ダブルス

3回戦進出

〒166-0016 東京都杉並区成田西2-6-18
電話 : 03-3393-1331 ファクシミリ : 03-3398-3746