卓球部

 

紹介

 

活動日 月・火・木・金・授業のある土
活動場所 生徒ホール
部員数

3年:5名 2年:10名 1年:5名 

計:20名

 

大会結果

■平成30年度

新人戦              (10月)     男子シングルス2名5回戦進出・4回戦進出
                         男子ダブルス 1組 3回戦進出
全日本卓球選手権大会 ジュニア予選(9月)     男子シングルス 4回戦進出

3学区卓球選手権大会  (8月26日)      団体Aチーム 3位
                    ダブルス        3位
                                                シングルス べスト8


 東京都国公立大会     (8月17日)  シングルス 男子 4回戦進出

             (5月)      男子シングルス   4回戦進出
 
関東大会予選       (4月)      男子ダブルス  5回戦進出


■平成29年度
3学区卓球選手権大会(3/29,30)
                  団体 第3位
シングルス ベスト8 2名
ダブルス ベスト8


全日本卓球選手権大会 ジュニア予選(9/17)
      男子シングルス    6回戦進出


3学区卓球選手権大会(8/26,27)
      団体   3回戦進出
      男子シングルス    4回戦進出
      男子ダブルス     ベスト8


国公立高等学校卓球大会(8/22)
      男子シングルス    4回戦進出


学年別大会(7/23)
      女子シングルス    4回戦進出


関東大会予選
      女子ダブルス     5回戦進出
      女子シングルス    5回戦進出


インターハイ予選
      女子ダブルス     4回戦進出 2組
      男子シングルス    4回戦進出


 
■平成28年度

関東オープン中高生大会   女子シングルス   3位 

3学区戦    団体                  ベスト8 
      シングルス          3回戦進出
                  ダブルス                    3回戦進出


国公立大会 女子シングルス    4回戦進出
      女子団体             ベスト8

夏季大会兼国体予選女子シングルス 4回戦進出 2名 

 

関東大会予選男子シングルス    4回戦進出

                 3回戦進出

 

インターハイ予選女子シングルス  5回戦進出 ベスト16

                 4回戦進出

 

インターハイ予選女子ダブルス   3回戦進出



 

■平成27年度

 

新人戦女子シングルス 11月1日  Cクラスブロック準優勝

                  Cクラスブロックベスト4

 

全日本ジュニア女子シングルス予選 10月11日  Bクラス3回戦進出

                         Bクラスベスト16

 

全日本ジュニア男子シングルス予選 10月10日  3回戦進出

 

 

高体連学年別大会 7月12日

   女子シングルス 4回戦進出

 

国体予選    女子シングルス 4回戦進出

国公立卓球大会 女子シングルス 4回戦進出
                3回戦進出
国公立卓球大会     女子団体   ベスト8
旧3学区卓球選手権大会 シングルス  4回戦進出
                   3回戦進出
                   ダブルス  ベスト8
                   団体     3位       

■平成26年度

旧3学区卓球選手権 8月21日

シングルス 2回戦進出

 

国公立卓球大会 8月14日

シングルス 2回戦進出

 

インターハイ予選

   ダブルス  3回戦進出

   シングルス 3回戦進出

         4回戦進出

 

三学区戦

ダブルス  優勝

シングルス 準優勝 ベスト16進出3人

 

関東大会予選

ダブルス  2回戦進出

シングルス 3回戦進出2人 4回戦進出1人

 

■平成25年度

関東大会予選

シングルス 3回戦進出

 

インターハイ予選

ダブルス  3回戦進出 1組

    4回戦進出 1組

シングルス 3回戦進出

 

国公立卓球大会

シングルス 4回戦進出 2名 5回戦進出 1名

 

旧3学区卓球選手権大会

シングルス 3位 4回戦進出

ダブルス  優勝 ベスト8

団体    3位

〒166-0016 東京都杉並区成田西2-6-18
電話 : 03-3393-1331 ファクシミリ : 03-3398-3746